Maiores empresa de Registro de Domínios

TOP-DOMAINAtualmente o registro de domínios mundiais é administrado pelo  (ICANN) Corporação da Internet para Atribuição de Nomes e Números, é uma entidade sem fins lucrativos, subordinada ao Governo dos Estados Unidos, responsável pela alocação do espaço de endereços do Protocolo da Internet (IPv4 e IPv6), pela atribuição de identificadores de protocolo, pela administração do sistema de nomes de domínio de primeiro nível genéricos (gTLDs) e com códigos de países (ccTLDs), assim como as funções de gerenciamento do sistema de servidores-raiz.

Baseada na Marina del Rey, a ICANN foi criada em 18 de setembro de 1998 para coordenar algumas tarefas originalmente executadas mediante contrato com o governo dos Estados Unidos da América, através da Internet Assigned Numbers Authority (IANA) e outras entidades. Está vinculada ao Departamento de Comércio dos Estados Unidos desde o início de suas atividades.

No Brasil o Núcleo de Informação e Coordenação do Ponto BR (NIC.br) é responsável pelo controle dos registros com a terminação .br, sendo o site Reigstro.br o resposnável pelo registro dos domínios no País.

Abaixo estão listadas as maiores empresas de registro de domínios de nível mundial (.com, .net e etc..).

Maiores Registrantes de Domínios do Mundo 
RankEmpresaPaísPorcentagemTotal de Domínios
1GO DADDY United States31.830%24,273,545
2ENOMUnited States8.040%6,131,394
3TUCOWSCanada6.910%5,269,321
4NETWORK SOLUTIONSUnited States6.644%5,066,505
5SCHLUND+PARTNERGermany4.916%3,749,168
6MELBOURNE ITAustralia3.191%2,433,477
7WILD WEST DOMAINSUnited States2.757%2,102,383
8REGISTER.COMUnited States2.187%1,667,693
9RESELLERCLUB.COMIndia1.737%1,324,848
10MONIKERUnited States1.536%1,171,672
11KEY-SYSTEMSGermany1.389%1,058,962
12FASTDOMAIN.COMUnited States1.350%1,029,691
13Onamae.comJapan1.113%848,573
14OVHFrance0.985%750,897
15XINNET.COMChina0.972%741,605
16STRATO AGGermany0.967%737,299
17FABULOUS.COMAustralia0.924%704,825
18DOTSTERUnited States0.922%703,371
19PSI-USAGermany0.891%679,387
20ASCIODenmark0.879%670,570
21DOMAINDISCOVERUnited States0.752%573,291
22NET.CNChina0.744%567,260
23DIRECTNICUnited States0.723%551,228
24MARKMONITORUnited States0.658%501,784
25GANDIFrance0.612%466,717
26ONLINENICUnited States0.590%450,164
27NAME.COMUnited States0.580%442,024
28DREAMHOSTUnited States0.535%408,143
29CORPORATE DOMAINSUnited States0.519%395,477
30REGISTER.ITItaly0.444%338,502
31JOKER.COMGermany0.423%322,575
32NAMESDIRECTUnited States0.399%304,157
33DOMAINPEOPLECanada0.368%280,256
34NICLINESpain0.348%265,156
35DOTREGISTRARUnited States0.326%248,546
36SRSPLUSUnited States0.305%232,896
37CORE NICSwitzerland0.290%221,077
38NAMES4EVERUnited States0.277%211,361
39BIZCN.COMChina0.271%206,928
40INTERNETWIRE.NETGermany0.259%197,365
41BASICFUSION.COMUnited States0.259%197,336
4235.COMChina0.249%190,211
43WEBNICMalaysia0.238%181,878
44DYNADOTUnited States0.236%180,172
45NAMESECUREUnited States0.187%142,464
46ACTIVE 24 ASANorway0.183%139,334
47EPAG DomainservicesGermany0.174%132,764
48ANTAGUS.DEGermany0.170%129,770
49DNS.COM.CNChina0.167%127,212
50UNITED-DOMAINS.DEGermany0.166%126,868
51123-REG.CO.UKUnited Kingdom0.164%125,033
52ENAME.COMChina0.160%121,684
53NAMEBAYMonaco0.160%121,645
54UK2GROUP.COMGibraltar0.137%104,374
55GKGUnited States0.136%103,956
56BOOKMYNAMEFrance0.133%101,167
57DOMAINSITE.COMUnited States0.131%100,204
58NAME7Korea0.129%98,215
591API.DEGermany0.122%93,353
60DOMAINMONSTER.COMUnited Kingdom0.119%91,122

  Maiores Registrantes de Domínios do Brasil

RankEmpresaPaísPorcentagemTotal de Domínios
82LOCAWEBBrazil0.082%62,469
114UOLHOSTBrazil0.046%34,780
206IGEMPRESASBrazil0.010%7,769
227NOMER BRBrazil0.007%5,690
294HOSTNETBrazil0.003%2,070

Fonte: webhosting.info (Dados – 10/10/2013)

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

twelve + 8 =